Les lauréats des Molières 2020 sont ...

Les lauréats des Molières 2020 sont ...

Les lauréats des Molières 2020

Quel bonheur de retrouver nos comédiens, metteurs en scène et auteurs préférés pour cette 32 ème cérémonie diffusée en live sur France 2 le 23 juin.

Après cette trop longue rupture, il était temps de soutenir plus que jamais le spectacle vivant qui fait parti intégrante de notre patrimoine culturel, de remercier tous ceux et celles qui nous font rêver tout au long de l’année.

Cette très belle édition nous permet de prendre date pour revenir au théâtre dès l’ouverture des salles et voir les pépites qui nous seront concoctées pour la rentrée.

Autant de talents révélés dans une diversité culturelle incroyable.

MOLIÈRE DU THÉÂTRE PRIVÉ

Les nominés

Les beaux de Léonore Confino, mise en scène Côme de Bellescize, Théâtre du Petit Saint Martin.

Marie des poules – gouvernante chez George Sand de Gérard Savoisien, mise en scène Arnaud Denis, Théâtre du petit Montparnasse

Rouge de John Logan, mise en scène Jérémie Lippmann, Théâtre Montparnasse.

Une histoire d’amour d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik, Théâtre La Scala.

MOLIÈRE DU THÉÂTRE PUBLIC

Les nominés

Contes et légendes de Joël Pommerat, mise en scène Joël Pommerat, Nanterre-Amandiers.

Electre des bas-fonds de Simon Abkarian, mise en scène Simon Abkarian, Compagnie des 5 roues.

La mouche d’après George Langelaan, mise en scène Valérie Lesort et Christian Hecq,Théâtre des Bouffes du Nord.

La puce à l’oreille de Georges Feydeau, mise en scène Lilo Baur, Comédie-Française, Salle Richelieu.

MOLIÈRE DE LA COMÉDIE

Les nominés

Deux euros vingt de Marc Fayet, mise en scène José Paul, Théâtre Rive gauche.

J’ai envie de toi de Sébastien Castro, mise en scène José Paul, Théâtre Fontaine.

Père ou fils de Clément Michel, mise en scène David Roussel et Arthur Jugnot,

Théâtre de la Renaissance.

La vie trépidante de Brigitte Tornade de Camille Kohler, mise en scène Eléonore Joncquez, Théâtre Tristan Bernard

MOLIÈRE
DE LA CRÉATION VISUELLE

Les nominés

Contes et légendes de Joël Pommerat, mise en scène Joël Pommerat. Scénographie : Éric Soyer, Costumes : Isabelle Deffin, Lumière : Éric Soyer, Musique : Antonin Leymarie, Son : François Leymarie, Philippe Perrin.Compagnie Louis Brouillard, Nanterre-Amandiers.

Cirque Le Roux – La nuit du cerf de Compagnie Le Roux, mise en scène Charlotte Saliou, Chorégraphie : Colin Cunliffe, Scénographie : Benoît Probs, Costumes : Clarisse Baudinière, Lumière : Pierre Berneron, Musique : Alexandra Stréliski.Théâtre Libre.

La mouche d’après George Langelaan, mise en scène Valérie Lesort et Christian Hecq. Scénographie : Audrey Vuong, Costumes : Moïra Dougue, Lumière : Pascal Laajili, Vidéo : Antoine Roegiers, Eric Perroys, Musique : Dominique Bataille, Bruno Polius-Victoire, Marionnettes : Carole Allemand, Valérie Lesort. Théâtre des Bouffes du Nord.

Rouge de John Logan, mise en scène Jérémie Lippmann. Scénographie : Jacques Gabel, Costumes: Colombe Lauriot-Prévost, Lumière : Joël Hourbeigt, Son : Fabrice Naud. Théâtre Montparnasse.

MOLIÈRE DU SPECTACLE MUSICAL

Les nominés

Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ? de Eric Bu et Elodie Menant, mise en scène Johanna Boyé, Théâtre du Petit Montparnasse.

Frou frou les bains de Patrick Haudecoeur, mise en scène Patrick Haudecoeur, Théâtre Edouard VII.

Hen de Johanny Bert, mise en scène Johanny Bert,Théâtre de Romette.

Jean Louis XIV de Nicolas Lumbreras, mise en scène Nicolas Lumbreras, Théâtre des Béliers Parisiens.

MOLIÈRE DE L'HUMOUR

Les nominés

Bérengère Krief dans Amour, de Bérengère Krief, mise en scène Nicolas Vital et Bérengère Krief.

Nora Hamzawi de Nora Hamzawi.

Alex Lutz de Alex Lutz et Tom Dingler, mise en scène Tom Dingler.

Muriel Robin dans Et pof !, de Muriel Robin et Pierre Palmade, mise en scène Muriel Robin et Roger Louret.

MOLIÈRE DU JEUNE PUBLIC

Les nominés

La petite sirène d’après Hans Christian Andersen, mise en scène Géraldine Martineau, Studio-Théâtre de la Comédie-Française.

Pinocchio le conte musical livret Ely Grimaldi et Igor de Chaillé, mise en scène Guillaume Bouchède,Théâtre des Variétés et Théâtre de Paris.

Le tour du monde en 80 jours de Ludovic-Alexandre Vidal, mise en scène David Roze, Théâtre Mogador

Les yeux de Taqqi de Frédéric Chevaux, mise en scène Cédric Revollon,

Cie Paname Pilotis. molieres 2020 jeune public

MOLIÈRE DU SEUL.E EN SCÈNE

Les nominés

L’effort d’être spectateur avec Pierre Notte, de Pierre Notte, mise en scène Pierre Notte, Cie Les gens qui tombent.

Féministe pour homme avec Noémie de Lattre, mise en scène Noémie de Lattre avec la collaboration de 38 artistes et l’aide précieuse de Grégoire Gouby,SDD Alexandra Henry, Théâtre La Pépinière.

Ma langue maternelle va mourir et j’ai du mal à vous parler d’amour avec Yannick Jaulin, de Yannick Jaulin, Le Beau Monde ? Cie Yannick Jaulin .

Monsieur X avec Pierre Richard, de Mathilda May, mise en scène Mathilda May,Théâtre de l’Atelier. moliere 2020 seule en scène

MOLIÈRE DU COMÉDIEN DANS UN SPECTACLE DE THÉÂTRE PRIVÉ

Les nominés

Niels Arestrup dans Rouge, de John Logan, mise en scène Jérémie Lippmann.

Edouard Baer dans Les élucubrations d’un homme soudain frappé par la grâce, d’Edouard Baer, mise en scène Isabelle Nanty et Edouard Baer.

Sébastien Castro dans J’ai envie de toi, de Sébastien Castro, mise en scène José Paul.

Guillaume de Tonquedec dans 7 ans de réflexion, de George Axelrod, mise en scène Stéphane Hillel.

MOLIÈRE DE LA COMÉDIENNE DANS UN SPECTACLE DE THÉÂTRE PRIVÉ

Les nominés

Béatrice Agenin dans Marie des poules – gouvernante chez George Sand, de Gérard Savoisien, mise en scène Arnaud Denis.

Catherine Arditi dans Madame Zola, de Annick Le Goff, mise en scène Anouch Setbon.

Léa Drucker dans La dame de chez Maxim, de Georges Feydeau, mise en scène Zabou Breitman

Elodie Navarre dans Les beaux, de Léonore Confino, mise en scène Côme de Bellescize.

MOLIÈRE DU COMÉDIEN DANS UN SPECTACLE DE THÉÂTRE PUBLIC

Les nominés

Simon Abkarian dans Electre des bas-fonds, de Simon Abkarian, mise en scène Simon Abkarian.

Christian Hecq dans La mouche, d’après George Langelaan, mise en scène Valérie Lesort et Christian Hecq.

Philippe Torreton dans La vie de Galilée, de Bertold Brecht, mise en scène Claudia Stavisky.

Michel Vuillermoz dans Angels in America, de Tony Kushner, mise en scène Arnaud Desplechin.

MOLIÈRE DE LA COMÉDIENNE DANS UN SPECTACLE DE THÉÂTRE PUBLIC

Les nominés

Isabelle Adjani dans Opening Night, d’après John Cassavetes, mise en scène Cyril Teste.

Isabelle Carré dans Détails, de Lars Norèn, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia.

Géraldine Martineau dans Pompier(s), de Jean-Benoît Patricot, mise en scène Catherine Schaub.

Christine Murillo dans La mouche, d’après George Langelaan, mise en scène Valérie Lesort et Christian Hecq.

MOLIÈRE DU COMÉDIEN
DANS UN SECOND RÔLE

Les nominés

Pierre Forest dans Madame Zola, de Annick Le Goff, mise en scène Anouch Setbon.

Jean Franco dans Plus haut que le ciel, de Julien et Florence Lefebvre, mise en scène Jean-Laurent Silvi.

Jérémie Lopez dans La puce à l’oreille, de Georges Feydeau, mise en scène Lilo Baur.

Alexis Moncorgé,dans Rouge, de John Logan, mise en scène Jérémie Lippmann.

Frédéric Pierrot dans Opening night, d’après John Cassavetes, mise en scène Cyril Teste.

Stephan Wojtowicz dans La mouche, d’après George Langelaan, mise en scène Valérie Lesort et Christian Hecq.

MOLIÈRE DE LA COMÉDIENNE
DANS UN SECOND RÔLE

Les nominés

Dominique Blanc dans Angels in America, de Tony Kushner, mise en scène Arnaud Desplechin.

Emmanuelle Bougerol dans Suite française, d’Irène Nemirovsky, mise en scène Virginie Lemoine.

Céline Esperin dans Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?, de Eric Bu et Elodie Menant, mise en scène Johanna Boyé.

Valérie Lesort dans La mouche, d’après George Langelaan, mise en scène Valérie Lesort et Christian Hecq.

Ophelia Kolb dans Détails, de Lars Norèn, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia.

Héloïse Wagner dans Plus haut que le ciel, de Julien et Florence Lefebvre, mise en scène Jean-Laurent Silvi.

MOLIÈRE DE LA RÉVÉLATION MASCULINE

Les nominés

Jean Chevalier dans Fanny et Alexandre, d’Ingmar Bergman, mise en scène Julie Deliquet.

Grégory Corre dans Les passagers de l’aube, de Violaine Arsac, mise en scène Violaine Arsac.

Brice Hillairet dans La souricière, d’Agatha Christie, mise en scène Ladislas Chollat.

Teddy Melis dans Dom Juan, de Molière, mise en scène Jean-Philippe Daguerre.

MOLIÈRE DE LA RÉVÉLATION FÉMININE

Les nominés

Pauline Clement dans La puce à l’oreille, de Georges Feydeau, mise en scène Lilo Baur.

Aurore Fremont dans Electre des bas-fonds, de Simon Abkarian, mise en scène Simon Abkarian.

Elodie Menant dans Est-ce que j’ai une gueule d’Arletty ?, de Eric Bu et Elodie Menant, mise en scène Johanna Boyé.

Marie-Camille Soyer dans Une histoire d’amour, d’Alexis Michalik, mise en scène Alexis Michalik.

MOLIÈRE DE L'AUTEUR FRANCOPHONE VIVANT

Les nominés

Simon Abkarian pour Electre des bas-fonds.

Pauline Bureau pour Hors la loi.

Léonore Confino pour Les beaux.

Alexis Michalik pour Une histoire d’amour.

Gérard Savoisien pour Marie des poules – gouvernante chez George Sand.

Joël Pommerat pour Contes et légendes.

MOLIÈRE DU METTEUR EN SCÈNE
D'UN SPECTACLE
DE THÉÂTRE PRIVÉ

Les nominés

Zabou Breitman pour La dame de chez Maxim, de Georges Feydeau.

Arnaud Denis pour Marie des poules – gouvernante chez George Sand, de Gérard Savoisien.

Jérémie Lippmann pour Rouge, de John Logan.

Alexis Michalik pour Une histoire d’amour, d’Alexis Michalik.

MOLIÈRE DU METTEUR EN SCÈNE D'UN SPECTACLE
DE THÉÂTRE PUBLIC

Les nominés

Simon Abkarian pour Electre des bas-fonds, de Simon Abkarian.

Lilo Baur pour La puce à l’oreille, de Georges Feydeau.

Pauline Bureau pour Hors la loi, de Pauline Bureau.

Joël Pommerat pour Contes et légendes, de Joël Pommerat.